lycée-quimper-finistère-académie de Rennes
Calendrier des épreuves anticipées de première

Les épreuves orales anticipées de français se dérouleront jusqu'au mercredi 6 juillet inclus.

Calendrier des Travaux Personnels Encadrées (séries ES L S)

  • Fin des cours de TPE : le vendredi 25 février 2011.
  • Remise des dossiers de TPE : le lundi 14 mars 2011.
  • Oraux de TPE : du jeudi 24 mars au vendredi 1er avril 2011.

Calendrier des épreuves écrites anticipées (élèves de première)

  • Série ES :
    • Lundi 20 juin : Français : 8h00-12h00
    • Mercredi 22 juin : Enseignement scientifique : 8h00-9h30
  • Série L
    • Vendredi 17 juin : Mathématiques : 14h00-15h30
    • Lundi 20 juin : Français et Littérature : 8h00-12h00
    • Mercredi 22 juin : Enseignement scientifique : 8h00-9h30
  • Série S
    • Lundi 20 juin : Français : 8h00-12h00
  • Série STG
    • Lundi 20 juin : Français : 14h00-18h00
Le lycée est centre d'examens

Pour toutes les séries, les épreuves d'Arts plastiques facultatifs et Cinéma Audiovisuel se passent au lycée durant la semaine 24 :

  • Arts plastiques facultatifs du 6 au 10 juin,
  • Cinéma Audiovisuel : du 6 au 9 juin.

Pour la série STG, l'épreuve de Mercatique se passent également au lycée le 1er et du 6 au 8 juin.

Calendrier des épreuves

Pour la session 2011, les épreuves écrites du baccalauréat général et technologique auront lieu du jeudi 16 au mercredi 22 juin.

Les épreuves du second groupe se dérouleront jusqu'au samedi 9 juillet au matin inclus.

Série ES

Jeudi 16 juin :       Philosophie : 8h00-12h00

Vendredi 17 juin : Histoire Géographie : 8h00-12h00

Mardi 21 juin :       Sciences économiques et sociales : 8h00-12h00
                                                                 (Spécialité : 8h00-13h00)

Mercredi 22 juin :  Mathématiques : 14h00-17h00

Série L

Jeudi 16 juin :       Philosophie : 8h00-12h00

Vendredi 17 juin : Histoire Géographie : 8h00-12h00
                           Mathématiques : 14h00-15h30

Lundi 20 juin :      LV1 : 14h00-17h00

Mardi 21 juin :      Latin : 8h00-11h00
                           LV2 étrangère ou LV2 régionale : 14h00-17h00

Mercredi 22 juin :  Arts (épreuve écrite) : 14h00-17h30
                           Grec ancien ou Mathématiques : 14h00-17h00

Série S

Jeudi 16 juin :       Philosophie : 8h00-12h00

Vendredi 17 juin : Histoire Géographie : 8h00-12h00

Lundi 20 juin :      LV1 : 14h00-17h00

Mardi 21 juin :      Mathématiques : 8h00-12h00
                           LV2 étrangère ou LV2 régionale : 14h00-16h00

Mercredi 22 juin :  Physique Chimie : 8h00-11h30
                           Sciences de la vie et de la terre : 14h00-17h30
                           Biologie Ecologie : 14h00-17h30
                           Sciences de l'ingénieur : 14h00-18h00

Vendredi 10 juin : Capacités expérimentales

Epreuve orale facultative en arts plastiques

Du 6 au 15 juin.

Série STG

Jeudi 16 juin :       Philosophie : 8h00-12h00
                           Littérature : 14h00-16h00

Vendredi 17 juin : Histoire Géographie : 8h00-10h30
                           Epreuve de spécialité : 14h00-18h00

Lundi 20 juin :      Economie Droit : 8h00-11h00

Mardi 21 juin :      Mathématiques : 8h00-11h00
                           LV2 étrangère ou LV2 régionale : 14h00-16h00

Mercredi 22 juin :  Management des organisations : 8h00-11h00
                           LV1 : 14h00-16h00

Du 1er au 8 juin : Epreuves pratiques

Du 11 au 13 mai et du 19 au 20 mai : Epreuves orales

Premier et second groupe

Si vous avez obtenu, à l'issue des épreuves du premier groupe, une moyenne au moins égale à 8/20 et inférieure à 10/20, vous êtes autorisés à passer les épreuves orales du second groupe, autrement dit à aller au rattrapage.

Vous passez alors deux épreuves orales dans deux matières choisies parmi celles qui ont fait l'objet d'épreuves écrites du premier groupe, y compris le français. La meilleure note obtenue (à l'épreuve du premier ou du second groupe) est prise en compte par le jury. Le candidat est reçu au baccalauréat s'il obtient, à l'issue de ces oraux, une moyenne de 10/20 ou plus à l'ensemble des épreuves.

Lycée de Cornouaille 8 avenue des oiseaux BP10303 29191 QUIMPER Cedex Tél : 02 98 65 80 80
Plan du site
¦
Infos légales