lycée-quimper-finistère-académie de Rennes
Résultats et rattrapage

Les résultats seront disponibles le vendredi 6 juillet et les épreuves de rattrapage (second groupe) se dérouleront jusqu'au mercredi 11 juillet.

Calendrier des épreuves écrites

Pour la session 2012, les épreuves écrites du baccalauréat général et technologique auront lieu du lundi 18 au vendredi 22 juin.

Série ES
Lundi 18 juin : Philosophie : 8h00 - 12h00
Mardi 19 juin : Histoire Géographie : 8h00 - 12h00
Mercredi 20 juin : LV1 : 14h00 - 17h00
Jeudi 21 juin : Sciences économiques et sociales : 8h00 - 12h00
                                      (Spécialité : 8h00 - 13h00)
Vendredi 22 juin : Mathématiques : 14h00 - 17h00

Série L
Lundi 18 juin : Philosophie : 8h00 - 12h00
Littérature : 14h00 - 16h00
Mardi 19 juin : Histoire Géographie : 8h00 - 12h00
Mercredi 20 juin : LV1 : 14h00 - 17h00
Jeudi 21 juin : Latin : 8h00 - 11h00
LV2 étrangère ou LV2 régionale : 14h00 - 17h00
Vendredi 22 juin : Arts (épreuve écrite) : 14h00 - 17h30
Grec ancien ou Mathématiques : 14h00 - 17h00

Série S
Lundi 18 juin : Philosophie : 8h00-12h00
Mardi 19 juin : Histoire Géographie : 8h00-12h00
Mercredi 20 juin : LV1 : 14h00-17h00
Jeudi 21 juin : Mathématiques : 8h00-12h00
LV2 étrangère ou LV2 régionale : 14h00-17h00
Vendredi 22 juin : Physique Chimie : 8h00 - 11h30
Sciences et Vie de la Terre : 14h00-17h30

Série STG
Lundi 18 juin : Philosophie : 8h00 - 12h00
Littérature : 14h00 - 16h00
Mardi 19 juin : Histoire Géographie : 8h00 - 10h30
Epreuve de spécialité : 14h00 - 18h00
Mercredi 20 juin : Economie Droit : 8h00 - 11h00
Jeudi 21 juin : Mathématiques : 8h00 -11h00
LV2 étrangère ou LV2 régionale : 14h00 - 16h00
Vendredi 22 juin : Management des organisations : 8h00 - 11h00
LV1 : 14h00 - 16h00

Calendrier des épreuves orales ou pratiques

Epreuves pratiques baccalauréat STG : du lundi 11 au vendredi 15 juin 2012

Epreuves pratiques en arts plastiques : du lundi 25 au mercredi 27 juin 2012
Epreuves orales facultatives en arts plastiques : du jeudi 7 au vendredi 15 juin 2012

Epreuves facultatives en cinéma audiovisuel : du lundi 11 au jeudi 14 juin 2012

Capacités expérimentales baccalauréat S : le vendredi 1er juin 2012

Calendrier des épreuves anticipées de première

Epreuves orales anticipées de français : à partir du mercredi 13 juin 2012

Calendrier des Travaux Personnels Encadrés (séries ES L S) :

  • fin des séances : vendredi 10 février
  • remise des dossiers aux profeseurs : lundi 27 février
  • oraux : du lundi 12 au mercredi 21 mars 2012

Calendrier des épreuves écrites anticipées (élèves de première)

  • Série ES :
    • Mercredi 20 juin : Français : 8h00 - 12h00
    • Vendredi 22 juin : Enseignement scientifique : 8h00 - 9h30
  • Série L
    • Mardi 19 juin : Mathématiques : 14h00 - 15h30
    • Mercredi 20 juin : Français et Littérature : 8h00 - 12h00
    • Vendredi 22 juin : Enseignement scientifique : 8h00 - 9h30
  • Série S
    • Mardi 19 juin : Histoire Géographie : 14h00 - 18h00
    • Mercredi 20 juin : Français : 8h00 - 12h00
  • Série STG
    • Mercredi 20 juin : Français : 14h00 - 18h00
Lycée de Cornouaille 8 avenue des oiseaux BP10303 29191 QUIMPER Cedex Tél : 02 98 65 80 80
Plan du site
¦
Infos légales