lycée-quimper-finistère-académie de Rennes
Calendrier des épreuves écrites Session 2017

Série Economique et Sociale :

  • Philosophie : Jeudi 15 juin  : 8h00/12h00
  • Histoire - Géographie : Vendredi 16 juin  : 8h00/12h00
  • Français : Jeudi 15 juin  : 14h00/18h00
  • LV1 : Lundi 19 juin  : 14h00/17h00
  • Sciences Economiques et Sociales : Mardi 20 juin : 8h00/12h00 (ou 13h00 spécialités)
  • Sciences : Lundi 19 juin : 8h00/9h30
  • Mathématiques : Mercredi 21 juin : 8h00/11h00
  • LV2 : Mercredi 21 juin : 14h00/16h00

Série Littéraire :

  • Philosophie : Jeudi 15 juin  : 8h00/12h00
  • Histoire - Géographie : Vendredi 16 juin : 8h00/12h00
  • Français et littérature : Jeudi 15 juin  : 14h00/18h00
  • LV1 : Lundi 19 juin  : 14h00/17h00
  • Littérature : Mardi 20 juin : 8h00/10h00
  • Sciences : Lundi 19 juin : 8h00/9h30
  • Arts : Jeudi 22 juin : 14h00/17h30
  • Latin : Jeudi 22 juin : 14h00/17h00
  • Mathématiques : Mercredi 21 juin : 8h00/11h00
  • LV2 :  Mercredi 21 juin : 14h00/17h00

Série Scientifique :

  • Philosophie : Jeudi 15 juin  : 8h00/12h00
  • Histoire - Géographie : Vendredi 16 juin : 8h00/11h30
  • Physique Chimie :  Mardi 21 juin : 8h00/11h30
  • Français : Jeudi 15 juin  : 14h00/18h00
  • LV1 : Vendredi 17 juin : 14h00/17h00
  • Mathématiques : Mercredi 21 juin : 8h00/12h00
  • Sciences de la vie et de la terre : Jeudi 22 juin : 14h00/17h30
  • Histoire Géographie épreuve anticipée : Lundi 23 juin : 8h00/12h00
  • LV2 :  Mercredi 21 juin : 14h00/16h00

Série Sciences et Technologies du Management et de la Gestion :

  • Philosophie : Jeudi 15 juin : 08h00/12h00
  • Histoire Géographie : Vendredi 16 juin : 08h00/10h30
  • Mathématiques : Vendredi 16 juin : 14h00/17h00
  • Economie Droit : Jeudi 22 juin : 8h00/11h00
  • Français : Jeudi 15 juin : 14h00/18h00
  • Epreuves de spécialité : Mardi 20 juin : 14h00/18h00
  • Management des organisations : Mercredi 21 juin : 8h00/11h00
  • LV1 : Lundi 17 juin : 14h00/16h00
  • LV2 : Mercredi 21 juin : 14h00/16h00

Langues rares écrites : Dates à venir

EPS

Epreuve du 2ème trimestre : les 30 et 31 janvier 2017.

Séries L ES S : TPE

Restitution des dossiers le lundi 27 février 2017.

Série STMG : Epreuve de gestion

Dates à venir.

Oral de français

Dates à venir.

Langue Vivante

Epreuve de compréhension orale : dates à venir.

Epreuve d'expression orale : dates à venir.

Arts facultatifs

Dates à venir.

Lycée de Cornouaille 8 avenue des oiseaux BP10303 29191 QUIMPER Cedex Tél : 02 98 65 80 80
Plan du site
¦
Infos légales