lycée-quimper-finistère-académie de Rennes
Dates des épreuves écrites - Session 2013

Série ES

  • Philosophie : Lundi 17 juin 8h00-12h00
  • Histoire géographie : Mardi 18 juin 8h00-12h00
  • Français : Mercredi 19 juin 8h00-12h00
  • LV1 : Mercredi 19 juin 14h00-17h00
  • Sciences Economiques et Sociales : Jeudi  20 juin 8h00-12h00 ou 13h00 (spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)
  • LV2 étrangère ou régionale : Jeudi 20 juin 14h00-16h00
  • Sciences : Vendredi 21 juin 8h00-9h30
  • Mathématiques : Vendredi 21 juin 14h00-17h00

Série L

  • Philosophie : Lundi 17 juin 8h00-12h00
  • Histoire géographie : Mardi 18 juin 8h00-12h00
  • Littérature : Mardi 18 juin 14h00-16h00
  • Français et littérature : Mercredi 19 juin 8h00-12h00
  • LV1 : Mercredi 19 juin 14h00-17h00
  • Langues et cultures de l'Antiquité : Latin : Jeudi  20 juin 8h00-11h00
  • LV2 étrangère ou régionale : Jeudi 20 juin 14h00-17h00
  • Sciences : Vendredi 21 juin 8h00-9h30
  • Arts : Vendredi 21 juin 14h00-17h30
  • Langues et cultures de l'Antiquité : Grec : Vendredi 21 juin 14h00-17h00
  • Mathématiques : Vendredi 21 juin 14h00-17h00

Série S

  • Philosophie : Lundi 17 juin 8h00-12h00
  • Histoire géographie épreuve anticipée : Mardi 18 juin 8h00-12h00
  • Physique Chimie : Mardi 18 juin 14h00-17h30
  • Français : Mercredi 19 juin 8h00-12h00
  • LV1 : Mercredi 19 juin 14h00-17h00
  • Mathématiques : Jeudi  20 juin 8h00-12h00
  • LV2 étrangère ou régionale : Jeudi 20 juin 14h00-16h00
  • Sciences de la vie et de la terre : Vendredi 21 juin 14h00-17h30
  • Ecologie, agronomie et territoires : Vendredi 21 juin 14h00-17h30
  • Sciences de l'ingénieur : Vendredi 21 juin : 14h00-18h00

Série STG

  • Philosophie : Lundi 17 juin 14h00-18h00
  • Histoire géographie : Mardi 18 juin 8h00-10h30
  • Epreuve de spécialité : Mardi 18 juin 14h00-18h00
  • Economie Droit : Mercredi 19 juin 8h00-11h00
  • Français : Mercredi 19 juin 14h00-18h00
  • Mathématiques : Jeudi 20 juin 8h00-10h00
  • LV2 étrangère ou régionale : Jeudi 20 juin 14h00-16h00
  • Management des organisations : Vendredi 21 juin 8h00-11h00
  • LV1 : Vendredi 21 juin 14h00-16h00
Dates des oraux de TPE

Les oraux des TPE se déroulent du vendredi 29 mars au vendredi 12 avril selon un planning à consulter au bureau de la vie scolaire.

Lycée de Cornouaille 8 avenue des oiseaux BP10303 29191 QUIMPER Cedex Tél : 02 98 65 80 80
Plan du site
¦
Infos légales